Работа ABS на неровной дороге...

Re: Работа ABS на неровной дороге...

Сообщение clod » 24 апр 2013 17:50

Вот и у всех так - пока без последствий. Я как-то ехал по трассе: дорога то хорошая, то плохая. И вот на участке, где хорошая дорогая сменяется плохой, впереди меня притормозила машина, видимо попав на плохую дорогу. Ехал за ней и тоже начал тормозить, потому что появились ямы и неровности. Чуть не обоср..я, когда машина пошла по ямкам и горбикам, отпуская тормоза, хотя я давил на неё будь здоров. Но педаль упрямо давила мою ногу обратно в моменты подпрыгивания/покачивания авто. Еле успел вывернуть на встречку чтоб не сделать его в зад.
Имхо, АБС должен дольше блокировать колёса, а не сразу отпускать. Вот правильно написали, как в режиме 4WD.
clod

Сообщение Ве4ер » 29 апр 2013 22:18

И, наверное, скажу глупость, но еще заметил, что при входе в поворот, чуть странновато себя тормоза ведут. Даже с учетом поворота.
Ве4ер

Сообщение clod » 02 май 2013 09:23

У меня было пару раз проблемы при сильно резком нажатии на тормоз. Это у меня происходило когда на дороге что-то очень резко менялось и фактически наступала аварийная ситуация когда авто спереди резко тормозило, я от тоже от неожиданности резко бил по тормозам и около секунды было ощущение что тормозов у меня нет, потом они хватали... Проверять не пробовал, так что тоже готов поэкспериментировать чтобы выявить проблемы если они есть!
clod

Сообщение Ве4ер » 05 май 2013 10:21

А кто то может достаточно четко описать, как идеально должна работать ABS при разных условиях?
- гладкий асфальт
- волнистый асфальт
- бруcчатка
- дождь
- снег
- гололед
- в повороте
Ве4ер

Сообщение clod » 22 май 2013 21:20

На хорошей дороге проблем нет - тормоза отлично себя ведут. А вот если под колёсами будут горбочки/ямки, щебень какой-то или ещё что-то, что может повлиять на сцепление колеса с дорогой - тогда поймёте о чем идёт речь.
Когда в повороте на хорошей скорости даже на долю секунду вдруг отключаются тормоза (а ещё если это происходит не один раз), становится не очень весело. Инстинктивно вы прижимаете тормоз сильнее, что бесполезно ибо автоматика давит его обратно, и ещё больше закладываете руль в сторону поворота, чтоб компенсировать ослабевшие тормозные свойства авто. А через долю секунды тормоза вновь начинают функционировать и вы вынуждены выкручивать руль обратно. Такие действия чреваты заносом или переворотом, не говоря уже о потере курсовой устойчивости, и, как следствие, создания аварийной ситуации.
clod

Сообщение clod » 27 май 2013 20:47

Кто пишет, что у него такого нет, попробуйте следующие действия:
1) Найти участок дороги, а лучше плавный поворот с плохим качеством покрытия (небольшие ямы, горбы).
2) Разгонитесь до 100 км/ч и, убедившись что сзади никого нет, сильно тормозите за несколько метров до этого участка, таким образом начав торможение на ровной дороге. Не надо искать котлованы по полметра, достаточно просто постоянных неровностей.

Тормозить надо плавно и сильно, по педали не бить - может сработать система помощи водителю и сама утопит педаль, а нам этого не нужно, вы должны чувствовать как работает абс. При слабом торможении не такая динамика и можно просто не заметить.
Начинайте торможение на ровном участке дороге, чтоб почувствовать разницу. Иначе может показаться, что всё прошло гладко.

Небольшие постоянные горбочки - то что надо для эмулирования ситуации.
clod

Сообщение Ве4ер » 05 июн 2013 16:08

Езжу по такому участку каждый день, но как-то не приходило на ум разогнаться на нем до 100км/час :)
Максимум 50-60, проблем не было.
АБС все же тупая железка и она не может угадать - куда мы решим загнать авто. Как понять - колесо проскакивает на щебенке или на грязи-льду?
Ве4ер

Сообщение clod » 08 июн 2013 13:09

Никак не понять. Но понимать не нужно, проблема в другом. Проблема в том, что автоматика всегда делает это (увеличивает/уменьшает тормозное усилие) с задержкой.
Но все мы понимаем, что работать без задержки такая АСУ не может. Задержка есть и алгоритм поддаётся неким изменениям. И чем эта задержка больше, а неровность ландшафта сменяется чаще, тем больше такая система не может удержаться в рамках штатного диапазона.
В результате получается что из-за задержки колесо отрывается, в воздухе блокируется, начинает разблокироваться на обратном пути и попадает на дорогу практически полностью разблокированным. И пока до системы доходит, что уже пора увеличить, появляется следующая кочка и блокировка происходит уже в воздухе. Последующая разблокировка опять попадает на момент соприкосновения колеса с дорогой.
Поэтому при торможении по такой "тракторной колее" с большим количеством мелких горбочков часть времени колесо попросту разблокировано, а нам кажется, что кто-то отпустил тормоза.
clod

Сообщение clod » 13 июн 2013 10:04

График "идеальной" работы ABS без запаздывания.

Изображение

Нетрудно догадаться, что при работе с запаздыванием верхний график будет смещаться вправо относительно нижнего на величину запаздывания.
Этот эффект мы и наблюдаем при торможении на покрытии аля "стиральная доска".
clod

Сообщение Ве4ер » 19 июн 2013 11:34

Тем более начав торможение на ровном участке дороге, вы солидно снизите скорость до вхождения на плохую.
Как раз до тех 50-60 км/ч. Смысл эксперимента - ощутить разницу и понять момент, когда абс действует хуже, нежели заблокированные колёса.
Ве4ер

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, трансмиссия, управление